Perguntas Frequentes

Em quais dias o parque está aberto?

O parque aquático Viva Parque, abre aos finais de semana (sábados e domingos) e feriados das 09:00 às 17:30. Em 2017 o parque estará aberto a partir de 07 de Outubro.

É necessário apresentar ou realizar exame médico?

Não, O Viva Parque possui tratamento contínuo e renovável de suas águas, o que inibe quaisquer transmissão de doenças de pele, porém é vetado o uso das piscinas por pessoas com feridas ou enfermidades (contagiosas ou não) aparentes.

Posso entrar com alimentos e bebidas no Viva Parque?

Não, exceto alimentação especial para bebês (papinhas, leite…),devido as condições de armazenamento e segurança. Possuímos toda a infraestrutura necessária na área de alimentação (Restaurante, Lanchonete, Bares e Sorveteria).

Qual o traje permitido para uso das piscinas e toboáguas?

Exceto: Jeans, Roupas intimas e trajes que possuam acessórios de metal, demais trajes apropriados para banho estão liberados.

Depois de entrar no parque é permitido a saída e entrada novamente?

Somente em caso de emergência, acompanhado por um funcionário do parque. A saída sem ser em carater emergencial acarretará em uma nova cobrança de ingresso (valor de bilheteria).

Os quiosques com churrasqueiras podem ser alugados para turistas?

Não, somente para uso exclusivo de portadores de Passaporte anual do Viva Parque (associados).

Existe descontos especiais para crianças e idosos?

Sim, para crianças até 5 anos e idosos acima de 65 anos de idade a entrada em nosso parque aquático é gratuita, para ter acesso ao benefício basta apresentar um documento comprovando sua idade, diretamente em nossa bilheteria.

É permitida a entrada de animais de estimação no parque aquático?

Não, por motivos de segurança e qualidade do ambiente para os demais usuários.

Quero ser um associado do Viva Parque, como funciona?

Existe a possibilidade para nessa temporada (2017 - 2018) comercializarmos o Passaporte anual. Qualquer dúvida entre em contato através do Fale Conosco.

Quero fazer um evento no Viva Parque, é possível?

Sim, temos várias formas de atendê-lo, a locação pode ser parcial ou total, dependerá de sua necessidade e/ou formato de seu evento. Qualquer dúvida entre em contato através do Fale Conosco.

Qual é o valor oficial do ingresso para 1 dia de lazer no Viva Parque, o que ele dá direito?

Sempre o valor oficial e principal do ingresso day use (1 dia de lazer) do Viva Parque é a sua bilheteria, vendido somente no dia, em breve divulgaremos os preços para a temporada 2017 - 2018. Todo e quaisquer ingressos day use Viva Parque dão direito a uso das piscinas e Toboaguas, trilhas, cachoeira bem como desfrutar de toda a área de uso comum do parque exceto a área de quiosques com churrasqueiras, alguma atração paga ou eventos de terceiros.

O Viva Parque possui infraestrutura em alimentação (Restaurante, Lanchonete, Bares…)?

Sim, possuímos Restaurante, Lanchonetes, Sorveteria e Bares espalhados pelo parque aquático.

Existe vestiários com chuveiros no Viva Parque?

Sim, possuímos vestiários completos, além da área interna convencional, existe também um área bem grande com boxes com chuveiros para banho.

Existe translado gratuito ou transporte público para o Viva Parque?

Não, somente transporte particular sob responsabilidade do próprio cliente.

Posso entrar com Pranchas de surf, Bóias, Infláveis, Barracas, Guarda sol, bolas, petecas …?

Não. Exceto boia de braço infantil.

Em caso de chuva o Viva Parque funciona?

Não, até que o tempo não ofereça riscos a integridade física dos visitantes. Fechamento em casos de: Temperatura muito baixa ( risco de hipotermia ), Raios e chuva torrencial.
Por isso, Antes da visita ao nosso parque aquático pedimos que programem a sua visita acessando o site www.climatempo.com.br, previsão do tempo para a cidade de JUQUITIBA – SP, para evitar transtornos desnecessários. Essa é uma medida de segurança, favor compreender.

O acesso ao estacionamento depois de entrar no parque é livre?

Não, somente em caso de emergência acompanhado de um segurança do parque, caso contrário terá de pagar novo ingresso (valor de bilheteria). Respeite as regras internas do parque, elas fazem parte de um regimento onde não podemos abrir exceção fora de necessidade.